$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Генсек ООН заявил, что производимая ЗАЭС электроэнергия принадлежит Украине, и призвал придерживаться этого принципа

Генсек ООН заявил, что производимая ЗАЭС электроэнергия принадлежит Украине, и призвал придерживаться этого принципа Запорожская АЭС сейчас захвачена российскими оккупантами
Фото: EPA
Электроэнергия, которую производит Запорожская атомная электростанция, принадлежит Украине. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш 19 августа журналистам в Одессе, пишет Reuters.

Гутерриша попросили прокомментировать заявления о планах РФ подключить ЗАЭС к российской энергосистеме. Он заявил, что электростанцию следует демилитаризировать, и это станет решением проблемы. 

Генсек отметил, что производимая ЗАЭС электроэнергия является украинской и она "особенно необходима украинскому народу зимой". По его словам, "этот принцип нужно полностью соблюдать".

Контекст

Запорожская АЭС работает под контролем российских военных с 4 марта, они назначили военного начальника, с которым профессиональный персонал атомной станции по управлению энергоблоками должен согласовывать все свои действия.

В июле в "Энергоатоме" отметили, что оккупанты завозят на территорию ЗАЭС военную технику, в том числе ракетные комплексы, из которых обстреливают города на другом берегу Днепра. 21 июля "Энергоатом" сообщил, что оккупанты разместили технику, оружие и боеприпасы в машинном зале энергоблока ЗАЭС.

В августе оккупанты начали регулярно обстреливать Запорожскую АЭС, в частности "Энергоатом" и власти Энергодара сообщали о российских обстрелах станции 5-го6-го11-го13 августаПосле ударов на ЗАЭС отключили от энергосистемы и перевели в резерв 4-й энергоблок. 18 августа они пригрозили остановкой станции. Такие действия приблизят сценарий радиационной катастрофы, заявили в "Энергоатоме". 

По информации украинской военной разведки, захватчики готовят провокацию на ЗАЭС 19 августа.

Сегодня ГУР Минобороны заявило, что оккупанты хотят отключить ЗАЭС от украинской энергосистемы.