$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Генсек ОБСЕ Занньер заявил, что сейчас нет необходимости в увеличении количества наблюдателей на Донбассе до 1000 человек

Генсек ОБСЕ Занньер заявил, что сейчас нет необходимости в увеличении количества наблюдателей на Донбассе до 1000 человек Генсек подчеркнул, что хотел бы иметь больше людей в районах, контролируемых боевиками, но отметил, что "в данных условиях в этом нет смысла"
Фото: EPA

По словам генерального секретаря ОБСЕ Ламберто Занньера, все страны организации дали понять, что поддерживают операцию ОБСЕ на Донбассе.

Прямо сейчас нет необходимости для увеличения численности специальной мониторинговой миссии ОБСЕ до 1000 наблюдателей, сказал генеральный секретарь организации Ламберто Занньер в интервью ТАСС.

Он отметил, что не ожидает никаких проблем с продлением срока действия миссии в марте 2017 года, так как все стороны дали понять, что поддерживают эту операцию.

Занньер добавил, что в ОБСЕ сейчас рассматривают цель в 800 человек в нынешней ситуации. Он сказал, что численность придется наращивать в случае открытия большего количества зон разведения.

Генсек подчеркнул, что хотел бы иметь больше людей в районах, контролируемых боевиками, но отметил, что "в данных условиях в этом нет смысла".

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, невооруженная гражданская миссия, ведет наблюдение за ситуацией на Донбассе с весны 2014 года. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе.

Мандат миссии был продлен в феврале 2016 года до конца марта 2017 года. По состоянию на февраль прошлого года в состав специальной наблюдательной миссии входило около 700 наблюдателей из 46 стран.