$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Генсек НАТО отверг просьбу о поставках Украине кассетных боеприпасов

Генсек НАТО отверг просьбу о поставках Украине кассетных боеприпасов Столтенберг: Мы поставляем артиллерию и другие виды вооружений, но не кассетные бомбы
Фото: EPA
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отверг предложения о поставке Украине кассетных боеприпасов. Об этом он заявил каналу RTL/ntv на Мюнхенской конференции по безопасности 18 февраля.

"НАТО не рекомендовал и не поставлял этот тип оружия. Мы поставляем артиллерию и другие виды вооружений, но не кассетные бомбы",  сказал Столтенберг.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на брифинге 18 февраля заявил, что у Украины есть доказательства применения кассетных боеприпасов российскими военными. "Мы не являемся частью конвенции, запрещающей их использование. Потому легально – никаких препятствий. И если мы получим снаряды, они будут использованы исключительно против российских военных сил", – сказал он.

Контекст

Конвенция ООН по кассетным боеприпасам, вступившая в силу в 2010 году, запрещает накопление, передачу или использование кассетных бомб, однако страны, владеющие крупнейшими запасами такого вооружения (США, Китай и Россия), документ не подписали. На вооружении США также находятся кассетные боеприпасы, в которых поражающие элементы, в отличие от кассетных бомб, не взрываются и используют для поражения только кинетическую энергию.

Кроме того, международное право запрещает использование кассетных снарядов в густонаселенных районах и против мирных жителей. Россия, как писали СМИ, сбрасывала такие бомбы на города в Сирии, хотя и отрицала их применение. С начала вторжения РФ в Украину зафиксировано использование Россией таких боеприпасов в ХарьковскойНиколаевскойДнепропетровской и Донецкой областях.