$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Генпрокуратура расследует массовую выдачу иностранных паспортов на западе и востоке Украины

Генпрокуратура расследует массовую выдачу иностранных паспортов на западе и востоке Украины Постановление суда будет действовать в течение 30 дней
Фото: pixabay.com

Суд предоставил Генеральной прокуратуре Украины доступ к документам Совета национальной безопасности и обороны, которые касаются фактов массовой раздачи украинцам паспортов иностранных государств.

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство в связи с массовой выдачей венгерских, румынских, польских и российских паспортов жителям западных регионов и временно оккупированных территорий Донбасса. Об этом говорится в решении Печерского районного суда Киева.

"Главная военная прокуратура Генеральной прокуратуры в данном уголовном производстве расследует информацию о массовой выдаче паспортов граждан Венгрии, Румынии, Польши и России соответственно жителям западных регионов Украины и временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, что в дальнейшем может создавать угрозы территориальной целостности и суверенитету Украины путем усиления автономистских и сепаратистских настроений среди "соотечественников", – сказано в постановлении суда.

В ходе расследования выяснилось, что необходимо получить доступ к документам Совета национальной безопасности и обороны Украины, касающимся выдачи иностранных паспортов.

26 сентября суд вынес решение, согласно которому Генпрокуратура сможет получить доступ к входящей и исходящей документации, поступившей от Минобороны, Госпогранслужбы, Службы внешней разведки, СБУ, МВД и других госорганов с 7 апреля 2014 года по 26 сентября 2019 года.

Отмечается, что данное постановление суда будет действовать в течение 30 дней и обжалованию не подлежит.