$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ГПУ направила в суд обвинительный акт в отношении российского разведчика, который завербовал сотрудницу Нацгвардии Украины

ГПУ направила в суд обвинительный акт в отношении российского разведчика, который завербовал сотрудницу Нацгвардии Украины В Генпрокуратуре сообщили, что украинка была завербована в августе 2016 года
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Сотрудница Национальной гвардии Украины передавала сотруднику 316-го разведывательного центра главного управления генштаба вооруженных сил РФ сведения военного характера. В Украине российского разведчика обвиняют в шпионаже и склонении к государственной измене.

Генеральная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении сотрудника 316-го разведывательного центра главного управления генштаба вооруженных сил РФ за шпионаж и склонение к государственной измене. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"В начале августа 2016 года в городе Красногорск Российской Федерации он, действуя умышленно в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности и государственной безопасности Украины, привлек к конфиденциальному сотрудничеству гражданку Украины – кадрового сотрудника Главного управления Национальной гвардии Украины, с целью получения от последней сведений военного характера, циркулирующих в системе Национальной гвардии Украины, в том числе и таких, которые являются государственной тайной", – говорится в сообщении. 

В Генпрокуратуре сообщили, что мужчина проводил завербованной им украинке подробный инструктаж, как применять методы конспирации для сбора и передачи собранной информации военного характера. Он также рассказывал ей о порядке передачи обобщенных сообщений и электронных скан-копий документов военного характера.

В результате сотрудница Нацгвардии Украины собрала и передала российскому разведчику сведения военного характера, которые касались организационно-штатной структуры подразделений Нацгвардии, обеспечения специальными средствами, о закупках оборудования и спецсредств, о проведении международных учений и рабочих поездках отдельных групп военнослужащих за границу.