$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Генерал Милли сомневается, что Украине удастся до конца года изгнать россиян со своей территории

Генерал Милли сомневается, что Украине удастся до конца года изгнать россиян со своей территории Милли заявил, что изгнание россиян с территории Украины  "очень сложная военная задача"
Фото: EPA
Украине вряд ли удастся до конца года изгнать полностью российские войска со своей территории. Об этом заявил глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли в интервью Defense One, которое вышло 31 марта.

"Я не думаю, что это будет сделано в ближайшем будущем в этом году", – сказал он.

Милли напомнил о заявлениях президента Владимира Зеленского, который много раз публично заявлял, что цель Украины – изгнать всех российских оккупантов с оккупированных территорий Украины.

"А это важная военная задача. Очень, очень сложная военная задача. Вы смотрите на пару сотен тысяч россиян, которые все еще находятся в оккупированной Россией Украине. Я не говорю, что это невозможно сделать. Я просто говорю, что это очень сложная задача. Но это их цель. Они, безусловно, имеют на это право, это их страна. И они здесь на моральной высоте", – сказал генерал.

Контекст

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о вторжении в Украину под видом "демилитаризации" и "денацификации". Изначально, по данным СБУ, Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.

В апреле войска страны-агрессора были изгнаны из северных областей. В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны. Освобождены тысячи квадратных километров территории Украины. Сейчас наиболее интенсивные бои идут на востоке Украины.

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Кирилл Буданов в начале января сказал, что Украина весной планирует серьезное наступление. Резников уточнил, что контрнаступление Вооруженных сил Украины может начаться в апреле или в мае

Президент Украины Владимир Зеленский 25 марта заявил, что Украине нужна дополнительная военная поддержка – в частности, ВСУ необходимы боеприпасы и истребители. Глава государства добавил, что без достаточного уровня вооружения Украина не будет отправлять своих военнослужащих в контрнаступление.

29 марта Зеленский заявил, что в ближайшие месяцы Украина может "стать активнее на передовой".