$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Генерал Ходжес: Украина должна демонстрировать свою готовность к полномасштабному вторжению РФ, чтобы сделать этот сценарий менее реалистичным

Генерал Ходжес: Украина должна демонстрировать свою готовность к полномасштабному вторжению РФ, чтобы сделать этот сценарий менее реалистичным Ходжес: Собственно, в этом и заключается стратегия сдерживания, которую исповедует НАТО: иметь способность и демонстрировать ее
Фото: ЕРА

Все должны осознавать, что Украина способна к сопротивлению, заявил командующий сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес.

Украина может сделать сценарий полномасштабного вторжения РФ менее реалистичным, если будет демонстрировать готовность к этому, сказал командующий сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес в интервью "Европейской правде".

"Не думаю, что можно говорить о высокой вероятности такого сценария. А способ, который делает это менее реалистичным, однозначен: вы должны демонстрировать свою готовность к такому сценарию. Все должны осознавать, что Украина способна к сопротивлению, что вы можете также вести разведку. Собственно, в этом и заключается стратегия сдерживания, которую исповедует НАТО: иметь способность и демонстрировать ее", – отметил он.

Ходжес выразил уверенность в том, что украинское руководство и структуры безопасности разделяют этот подход.

"Хотя, конечно, я хочу подчеркнуть, что Россия также должна нести ответственность за "снижение температуры", – сказал он.

С апреля 2014 года на востоке Украины продолжается вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

США оказывают Украине военную поддержку. По данным Минобороны Украины, с начала 2014 года Вашингтон передал Киеву материально-технической помощи на $600 млн.