$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Гендиректор МАГАТЭ хочет оставить на постоянной основе несколько человек на Запорожской АЭС – российский посол

Гендиректор МАГАТЭ хочет оставить на постоянной основе несколько человек на Запорожской АЭС – российский посол Миссия МАГАТЭ в пути на Запорожскую АЭС
Фото: Rafael MarianoGrossi / Twitter
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси намерен оставить несколько человек на Запорожской атомной электростанции на постоянной основе. Об этом 29 августа сообщило российской пропагандистское агентство "РИА Новости" со ссылкой на постоянного представителя Российской Федерации при международных организациях в Вене Михаила Ульянова.

По словам Ульянова, в отправляющейся на станцию миссии – примерно полтора десятка сотрудников секретариата МАГАТЭ, занимающихся ядерной безопасностью. Кроме того, с ними большая команда сотрудников ООН по логистике и безопасности.

У своем Twitter Ульянов отметил, что миссия во главе с Гросси уже направляется на Запорожскую АЭС.

Контекст

Запорожская АЭС оказалась под оккупацией российских военных и с 4 марта работает под их контролем.

В июле "Энергоатом" сообщил, что оккупанты завозят на территорию АЭС военную технику, в том числе ракетные комплексы, из которых обстреливают города на другом берегу Днепра. Техника, оружие и боеприпасы были размещены в машинном зале энергоблока станции.

С начала августа оккупанты регулярно обстреливают Запорожскую АЭС, обвиняя в обстрелах Украину. После ряда ударов на станции отключили от энергосистемы и перевели в резерв 4-й энергоблок.

11 августа состоялось заседание Совбеза ООН, посвященное ситуации на ЗАЭС. Все его участники выступили за визит миссии МАГАТЭ на станцию. Гросси выразил готовность лично возглавить миссию.

25 августа из-за обстрелов возникли перебои на последней (четвертой) линии связи ЗАЭС с энергосистемой Украины, отключились два последних продолжавших работу энергоблока станции и Запорожская АЭС впервые в истории оказалась полностью отключена от энергосети.

Позднее ЛЭП восстановили. 26 августа два энергоблока станции удалось подключить к украинской энергосистеме. Однако оккупанты не прекратили обстрелы станции.