$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Генассамблея ООН приняла резолюцию о непризнании псевдореферендумов в Украине

Генассамблея ООН приняла резолюцию о непризнании псевдореферендумов в Украине Резолюцию поддержали 143 страны
Фото: depositphotos.com
Генассамблея ООН на заседании 12 октября приняла резолюцию "Территориальная целостность Украины: защита принципов Устава ООН" о непризнании псевдореферендумов в Запорожской, Херсонской, Луганской и Донецкой областях Украины. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

За резолюцию проголосовали 143 страны, против – пять, воздержались – 35.

Против резолюции, в частности, голосовали Беларусь, КНДР, Никарагуа, Россия и Сирия.

Агентство Associated Press отметило, что эта резолюция получила самую сильную поддержку в Генеральной Ассамблее с 24 февраля, когда Россия напала на Украину. За это время ассамблея приняла четыре резолюции, которые касались вторжения. 

Скриншот: Суспільне Новини / YouTube Скриншот: Суспільне Новини / YouTube

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова описала в Facebook главные пункты резолюции: 

  • подтверждение ничтожности результатов "референдумов" и отклонение любого изменения статуса украинских областей;
  • призыв к государствам, международным организациям и специализированным учреждениям ООН не признавать какие-либо изменения статуса областей Украины;
  • требование к России немедленно и безусловно отменить свои решения относительно статуса областей Украины и немедленно, полностью и безусловно вывести все свои войска с территории Украины в пределах ее международно признанных границ.

30 сентября Совбез ООН не смог принять эту резолюцию из-за вето, наложенного Россией. После этого документ начали рассматривать в Генассамблее ООН. Associated Press объяснило, что, в отличие от Совбеза, "более влиятельного [органа ООН]", резолюции, принятые в Генассамблее, не имеют обязательной юридической силы, но отражают мировое мнение на разные вопросы. 

Дебаты по украинской резолюции начались 10 октября. Россия настаивала, чтобы голосование по документу было тайным. Но это предложение не было поддержано

Associated Press отметило, что ключевым вопросом во время голосования было, сколько стран проголосует за резолюцию. Агентство считает, что "результат превзошел самые оптимистичные ожидания". Журналисты назвали "сюрпризом" поддержку резолюции Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами и другими государствами Персидского залива, а также Бразилией. Агентство также обратило внимание, что Китай, Индия, Пакистан, Южная Африка и Куба воздержались. 

По данным Deutsche Welle, дипломатические усилия США перед голосованием были сосредоточены на том, чтобы убедить Индию и Южную Африку проголосовать за резолюцию, но в итоге они воздержались. Воздержалась также Эритрея, которая ранее поддерживала Россию во время голосований в Генассамблее. Бангладеш, Ирак и Сенегал воздержались во время похожего голосования в марте, но теперь поддержали резолюцию.

Контекст

С 23-го по 27 сентября на временно оккупированных Россией территориях Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей прошли псевдореферендумы о присоединении этих регионов к России. 

Украина и международное сообщество заранее заявили, что не признают результатов этого незаконного голосования и оно не будет иметь никакой юридической силы с точки зрения международного права.

29 сентября президент России Владимир Путин подписал указы о признании "государственного суверенитета и независимости" Запорожской и Херсонской областей Украины ("независимость" "ЛДНР" Россия признала 21 февраля).

30 сентября Путин подписал "договоры" о "вхождении" в состав РФ временно оккупированных территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей.