$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ГБР заявило об идентификации 46 российских артиллеристов, обстреливавших Харьков

ГБР заявило об идентификации 46 российских артиллеристов, обстреливавших Харьков ГБР нашло документы во время стабилизационных мероприятий
Фото: dbr.gov.ua
Сотрудники Госбюро расследований Украины идентифицировали 46 российских артиллеристов, которые обстреливали Харьков из дальнобойной артиллерии. Об этом сообщил пресс-центр ГБР 7 февраля.

Во время стабилизационных мероприятий на освобожденных территориях Харьковской области в одном из домов, где был штаб российских военных, сотрудники ГБР нашли документацию 138-й мотострелковой бригады вооруженных сил РФ. Согласно найденным документам, именно это подразделение в начале вторжения было переброшено с полигона Курской области для продвижения на Харьков.

"Военнослужащие этой бригады, половина из которых срочники, в июне – августе 2022 года обстреливали Харьков, в том числе жилой массив Северной Салтовки в Киевском районе. Для обстрелов использовались системы залпового огня "Град", 152-миллиметровые самоходные установки "Акация" и другая дальнобойная артиллерия. Благодаря найденным документам удалось полностью идентифицировать 46 военнослужащих 138-й мотострелковой бригады ВС РФ, номера оружия, которое за ними было закреплено, рапорты и много другой полезной для следствия информации", – говорится в сообщении.

ГБР передало документы Службе безопасности Украины.

Контекст

Российские войска находились на территории Харьковской области с начала полномасштабного вторжения в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года.

В конце августа – начале сентября 2022 года украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны и освободили практически всю территорию региона.