$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

ГБР задержало владельцев и топ-менеджеров украинского концерна, снабжавшего российский ВПК. Среди них – бывший нардеп

ГБР задержало владельцев и топ-менеджеров украинского концерна, снабжавшего российский ВПК. Среди них – бывший нардеп Сотрудники ГБР провели обыски и задержания по делу о сотрудничестве украинского концерна с РФ
Фото: dbr.gov.ua
Государственное бюро расследований сообщило 8 июня о задержании владельцев и топ-менеджмента концерна, который продолжал обеспечивать российский военно-промышленный комплекс после вторжения страны-агрессора России.

Среди задержанных – бывший народный депутат и член Партии регионов. Следователи и оперативные работники ДБР и прокуроры Офиса генпрокурора проводят более 30 обысков.

"В частности, у бывшего нардепа среди роскоши в стиле "Пшонка стайл" (речь о бывшем генеральном прокуроре Украины Викторе Пшонке, который выехал из Украины после Майдана в 2014 году. – "ГОРДОН") найдены книги, которые превозносят Россию и пропагандируют ее имперские нарративы, российские знаки отличия и даже комсомольский значок, который заботливо хранился среди ценных вещей", – говорится в сообщении.

У некоторых подозреваемых были найдены паспорта России и договоры с Российской Федерацией, отмечает ГБР.

По версии следствия, в состав преступной организации вошли по меньшей мере 14 человек из числа близких родственников экс-нардепа, менеджмента промышленно-инновационной группы компаний и граждан России, которая с 2014 года обеспечивала госпредприятия России высокоэффективными узлами, агрегатами, деталями пневматического оборудования.

Отправленная в РФ продукция используется в военной сфере – непосредственно в военно-промышленном комплексе РФ, в том числе на донецком и запорожском направлениях во время ведения агрессивной войны против Украины, говорится в сообщении. Концерн занимал второе место в поставке товаров для российских компаний, экспортируя 95% производимой в Украине продукции. С 24 февраля 2022 года концерн поставил в РФ комплектующих по меньшей мере более чем на 160 млн грн, отметили в ГБР.

По данным следствия, после полномасштабного вторжения России владельцы продолжили сотрудничество с агрессором, наладив поставки через подконтрольные иностранные и российские фирмы-прокладки, которые отправляли "заказ" украинскому производителю якобы для нужд третьей стороны.

Восьми фигурантам сообщили о подозрении в создании преступной организации и пособничестве государству-агрессору (ст. 255, ст. 111-2 УК Украины). Санкция статей предусматривает лишение свободы до 12 лет лишения свободы. Остальным шести фигурантам, в том числе и гражданам России, правоохранители сообщат о подозрении заочно и объявят их в розыск.

ГБР не назвало имени нардепа, однако собеседник LIGA.net в правоохранительных органах рассказал, что речь идет о Григории Дашутине, депутате III–IV созывов. Его семья владеет концерном "Никмас". Среди клиентов концерна были российские производители боеприпасов ("Сибприбормаш"), авиационной техники (Смоленский авиационный завод), космических аппаратов (Миасский машзавод), предприятия критической инфраструктуры ("Федеральная пассажирская компания", "Администрация "Волго-Балт", "Сахалинэнерго", "Кузбассэнерго").

Дашутин прошел в Верховную Раду III созыва как самовыдвиженец, IV – по мажоритарной системе от блока "За единую Украину"напоминает "Чесно". В 2006 году выдвигался от Социалистической партии Украины, в 2012 году – от Партии регионов, но оба раза не прошел в парламент.

Контекст
По данным Офиса генерального прокурора Украины, с начала полномасштабного вторжения России в Украину зафиксировано 17 328 преступлений против национальной безопасности Украины, в том числе 703 – пособничество стране-агрессору.