$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ГБР установило еще одного российского военного, который приказал обстреливать из танка Тростянецкую больницу

ГБР установило еще одного российского военного, который приказал обстреливать из танка Тростянецкую больницу По данным ГБР, россияне обстреливали больницу из танков Т-72 и Т-80
Фото: Александр Кубраков / Facebook
Украинские правоохранители установили личность российского военнослужащего, в марте отдавшего приказ расстрелять Тростянецкую горбольницу Сумской области. Об этом сообщил 17 августа Офис генерального прокурора Украины.

В Офисе генпрокурора напомнили, что 23 марта во время оккупации российскими военными Тростянца городская больница была в нарушение норм международного гуманитарного права обстреляна из танка Т-80.

"В ходе следствия удалось установить, что отдал приказ о совершении прицельных выстрелов по зданию больницы командир танка 6-й танковой роты 12-го гвардейского танкового полка "Шепетовский" 4-й гвардейской танковой дивизии "Кантемировская", – говорится в сообщении.

В прокуратуре подчеркивают, что, исполняя преступный приказ, экипаж танка произвел по меньшей мере три выстрела из танковой пушки, в результате чего повреждено здание стационарного корпуса больницы, в которой во время обстрелов находились пациенты и персонал больницы.

Российского военного заочно уведомили о подозрении по фактам нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины). Его имя в сообщении не называется. 

В мае в ГБР сообщали, что, по данным следствия, российские военные окружили больницу в Тростянце несколькими танками и расстреляли в упор.

Тогда же правоохранители объявили о подозрении экипажу одного из танков (Т-72), двум военнослужащим 1-го танкового полка 2-й гвардейской Таманской мотострелковой дивизии: командиру танка Петру Смирнову и наводчику-оператору Айнуру Мухаметжанову. 

Городской голова Тростянца Юрий Бова рассказывал ТСН, что 23 марта два танка "выехали на эту улицу и начали прямой наводкой бить по больнице". По словам медиков, оккупанты сначала зашли в здание, увидели современные условия, после чего "озверели от ярости и зависти", направили дула танков на учреждение и совершили более трех десятков прицельных выстрелов.

Жизнь медиков и пациентов спасло только то, что они все это время жили в подвале, рассказали сотрудники больницы. Уцелела и большая часть дорогого оборудования – накануне массированных обстрелов врачи перенесли его из операционных в помещения, расположенные за двумя стенами.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россияне захватили Тростянец в первых числах марта. Город освободили от российских оккупантов 26 марта.

В освобожденном Тростянце сильно повреждены центральная часть города, район больницы и лесничества, районы железнодорожного вокзала и автовокзала полностью разрушены, рассказал 28 марта глава Сумской областной военной администрации Дмитрий Живицкий. На территории осталось после россиян много минирований, растяжки. 

К концу апреля ГБР задокументировало не менее 20 случаев пыток жителей Тростянца российскими военными во время оккупации. 

Президент Владимир Зеленский заявлял, что в некоторых населенных пунктах Киевской, Черниговской и Сумской областей, которые были под российской оккупацией, преступления оккупантов были даже хуже, чем зверства нацистов во время Второй мировой войны.