$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ГБР сообщило о подозрении в госизмене экс-беркутовцу из Крыма

ГБР сообщило о подозрении в госизмене экс-беркутовцу из Крыма Экс-сотрудника "Беркута" подозревают в госизмене
Фото: dbr.gov.ua
Государственное бюро расследований сообщило о подозрении в госизмене бывшему беркутовцу, который, по данным следствия, возглавил спецотряд быстрого реагирования (СОБР) оккупантов в захваченном Крыму. Об этом сообщает пресс-служба ГБР 21 марта.

Сообщается, что после захвата подозреваемый активно помогал оккупантам утверждать псевдовласть России на территории Украины.

В составе незаконно образованного РФ "министерства внутренних дел по республике Крым" он среди прочего участвовал в силовом задержании и обысках у патриотически настроенных украинцев, говорится в сообщении.

В ГБР заявили, что после полномасштабного вооруженного конфликта РФ против Украины подозреваемый способствовал проведению подрывной деятельности против Украины в ущерб ее суверенитету и территориальной целостности.

Ему сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена). Санкция статьи предусматривает наказание в виде пожизненного заключения.

Контекст
По данным Офиса генерального прокурора на 21 марта, с начала полномасштабного вторжения России в Украине зафиксировано 16 842 преступления против национальной безопасности, в том числе 2164 случая государственной измены.