$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

ГБР с начала вторжения открыло около 200 производств за госизмену и коллаборационизм

ГБР с начала вторжения открыло около 200 производств за госизмену и коллаборационизм В ГБР обещают наказать всех, кто в условиях войны посягает на украинскую государственность
Фото: Державне бюро розслідувань / Facebook
С начала полномасштабного вторжения РФ Государственное бюро расследований зарегистрировало 330 уголовных производств, из которых около 200 – за государственную измену и коллаборационизм. Об этом сообщила пресс-служба ГБР 26 марта.

"ГБР продолжает активно работать. Сотрудники бюро защищают территориальную целостность страны в составе боевых подразделений, а следователи и оперативные сотрудники систематически выявляют нарушителей действующего законодательства", – говорится в сообщении.

В ГБР отметили, что только за последние сутки начаты семь уголовных производств по факту совершения госизмены.

"Все, кто в условиях военного положения допускают возможность совершения преступлений против украинцев и украинской государственности, будут выявлены и привлечены к ответственности!" – пообещали в бюро.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

3 марта Верховная Рада приняла в целом законопроекты №5143 (об обеспечении ответственности лиц, осуществлявших коллаборационную деятельность) и №5144 (об установлении уголовной ответственности за коллаборационную деятельность).

Как отмечается на сайте парламента, президент Украины Владимир Зеленский подписал оба документа 14 марта.

25 марта Верховная Рада усилила ответственность за сотрудничество с государством-агрессором, приняв законопроект №7186.