$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

ГБР разоблачило летчика-диверсанта, который приехал в Украину перед вторжением РФ

ГБР разоблачило летчика-диверсанта, который приехал в Украину перед вторжением РФ Мужчина занимался разведывательной деятельностью и мог корректировать огонь оккупантов
Фото: dbr.gov.ua
Госбюро расследований выявило в Запорожье российского летчика, который мог заниматься шпионажем. Об этом пресс-служба ГБР сообщила 6 мая.

"Российский военный летчик в последние годы регулярно навещал близких родственников в Запорожье. 8 февраля он въехал в Украину и остался. После начала российской агрессии летчик начал скрываться, а его мать рассказывала всем, что больше года не видела сына. Он представлялся пенсионером гражданской авиации, хотя сотрудники ГБР получили бесспорные доказательства его принадлежности к российской армии", – отметили в сообщении.

Правоохранители считают, что мужчина приехал в Украину, чтобы заниматься диверсионно-разведывательной деятельностью и корректировать огонь оккупантов по объектам Вооруженных сил Украины и территориальной обороны. Также он мог передавать данные о перемещении ВСУ и расположении блокпостов.

"После завершения всех юридических процедур он будет передан в СБУ", – добавили в релизе.

Фото: dbr.gov.ua Фото: dbr.gov.ua

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия осуществила полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля. Официально войну в РФ называют "спецоперацией", а также преследуют всех, кто употребляет слово "война" и говорит о мире.