$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ГБР расследует, кто содействовал быстрой оккупации юга Украины в начале войны – врио главы СБУ

ГБР расследует, кто содействовал быстрой оккупации юга Украины в начале войны – врио главы СБУ Следствие находится на завершающем этапе – Малюк
Фото: Служба безпеки України / Facebook
Государственное бюро расследований Украины проверяет причины, по которым российская армия 24 февраля смогла так быстро продвинуться из аннексированного Крыма вглубь страны. Об этом временно исполняющий обязанности главы Службы безопасности Украины генерал-майор Василий Малюк рассказал в интервью "1+1", опубликованном 21 декабря в YouТube.

По его словам, в ГБР открыто соответствующее уголовное производство и оно близится к завершению.

"Я так понимаю, что вас интересует тот момент, что не произошли взрывы в заминированных местах... Соответствующее уголовное производство находится в ГБР, они проводят расследование, на сегодня проводится много экспертиз. Я не имею никакого права раскрывать карты, это их производство. Мы не можем нарушить принцип тайны следствия, вместе с тем, насколько мне известно, следствие уже на завершающем этапе", – сказал Малюк.

Он отметил, что в деле фигурирует бывший руководитель управления СБУ в АР Крым полковник Олег Кулинич. 

"В контексте Кулинича… на одном из этапов своей оперативно-служебной деятельности он проводил на тех локациях антитеррористические учения, не согласовав это с руководством антитеррористического центра при СБУ. И тут к ситуации с мостами он тоже имеет отношение. Поэтому этот вопрос изучается в рамках уголовного производства в отношении Кулинича", – добавил он.

16 июля ряд СМИ сообщили о задержании Кулинича по подозрению в госизмене. В ГБР подтвердили эту информацию, подчеркнув, что Кулинич оставался действующим сотрудником СБУ. 18 июля суд избрал ему мерой пресечения содержание под стражейПо данным ГБР, он передавал российским спецслужбам разведывательную информацию, в том числе составляющую государственную тайну, а также участвовал в деятельности "преступной организации, которая занималась разведывательной и подрывной деятельностью против Украины".

"Это а-ля Штирлиц в наших рядах был. Он докладывал врагу всю "внутрянку" – и в СБУ, и в стране в целом. Однако на Кулиниче мы не останавливаемся", – сказал Малюк.

Контекст

Российские оккупанты зашли на территорию Херсонской области 24 февраля со стороны временно оккупированного Крыма. Проект "Крым.Реалии" сообщал 19 февраля, что дорога, которая идет из Херсонской области в Крым, была заминирована.

Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, комментируя информацию о не подорванных мостах между Херсонской областью и Крымом, отмечал в Facebook 23 апреля, что "никто ничего не разминировал".

Российские оккупационные войска в первые дни войны против Украины захватили часть территории Херсонской области из-за ошибок украинской стороны, заявил 8 мая советник Офиса президента Украины Алексей Арестович. "Ответ очень короткий у тех, кто этой темой занимается: "Про…бали", – отметил он.