$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ГБР объявило о подозрении в госизмене главе районного суда Харьковской области

ГБР объявило о подозрении в госизмене главе районного суда Харьковской области ГБР считает, что судья готовилась осуществлять судопроизводство по законодательству РФ
Фото: dbr.gov.ua
Государственное бюро расследований Украины предъявило подозрение в государственной измене председателю районного суда в Харьковской области, сообщила 12 мая пресс-служба ГБР в Telegram.

Следователи ГБР установили, что после оккупации одного из населенных пунктов глава местного суда лично начала подготовку судебного учреждения к сотрудничеству с врагом, говорится в сообщении.

Подозреваемая пыталась собрать "команду единомышленников", чтобы возобновить судопроизводство по российскому законодательству. ГБР пришло к выводу, что она активно призывала подчиненных изменить украинской присяге и переходить под юрисдикцию России.

Офис генпрокурора Украины сообщил в Telegram, что речь идет о председателе Волчанского районного суда. На собрании коллектива она подчеркивала, что от представителей оккупационных властей РФ можно будет получить денежную помощь в сумме 10 тыс. руб. (около 3,4 тыс. грн). Кроме того, подозреваемая отмечала, что российские военные готовы сотрудничать и не представляют никакой угрозы.

По информации Общественного, речь идет об Ирине Уханевой, прокурор Харьковской области Александр Фильчаков на сессии областного совета 9 мая анонсировал объявление ей подозрения. В 2018 году Высший совет правосудия уже временно отстранял ее от работы на время расследования подозрения в незаконном преследовании активистов Евромайдана.

Максимальное наказание по статье о госизмене, совершенной в условиях военного положения, – пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Контекст

Северо-восточная часть Харьковской области, в том числе город Волчанск, оккупирована с 24 февраля. Правоохранительные органы ведут работу по выявлению жителей, которые перешли на сторону врага. 

22 апреля областная прокуратура сообщила о подозрении в государственной измене мэру города Балаклея Харьковской области Ивану Столбовому. После того, как войска РФ вошли в город, он "принял решение перейти на сторону врага путем предоставления добровольного согласия на выполнение полномочий городского головы в поддерживаемом оккупационным режимом органе местного самоуправления", – говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

7 мая СБУ сообщила о подозрении в государственной измене главе Старого Салтова Харьковской области Эдуарду Коновалову и секретарю Ольховского сельсовета Надежде Антоновой. Председатель областной военной администрации Олег Синегубов рассказал, что согласно материалам следствия, "сразу после оккупации Старого Салтова Коновалов добровольно перешел на сторону оккупантов, снабжал их жильем".