$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ГБР передало в АРМА имущество экс-мэра Святогорска на 12 млн грн. Его подозревают в госизмене и растрате

ГБР передало в АРМА имущество экс-мэра Святогорска на 12 млн грн. Его подозревают в госизмене и растрате Сейчас Бандура, по данным ГБР, скрывается на оккупированной территории Украины, он объявлен в розыск
Фото: Володимир Бандура / Facebook (архив)
Госбюро расследований передало в Национальное агентство Украины по вопросам выявления, поиска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), недвижимое имущество бывшего мэра Святогорска Донецкой области Владимира Бандуры.

Об этом 22 мая сообщила пресс-служба ГБР.

В бюро пояснили, что в октябре 2022 года по ходатайству ГБР суд арестовал квартиру Бандуры в Киеве, нежилое помещение и земельный участок в Харьковской области. Общая стоимость этого имущества составляет более чем 12 млн грн.

В ГБР напомнили, что против экс-мэра открыто производство по факту госизмены, так как он "публично поддержал оккупантов, распространял российскую пропаганду и фейки". 

Кроме того, бюро расследует вероятную растрату бюджетных средств.

"В 2020 году Святогорским городским советом заключен договор со строительным предприятием по реконструкции детского сада. Строительство не было завершено, а акты приемки выполненных работ содержали ложные данные. В то же время из бюджета на счет стройкомпании было перечислено лишних 3 млн грн",  отмечается в сообщении.

По данным ГБР, подозреваемый скрывается на временно оккупированной территории Украины. Он объявлен в розыск и лишен служебных полномочий.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения РФ Бандура в Facebook и интервью местным СМИ выражал проукраинскую позицию и заявлял, что не будет сотрудничать с оккупантами. 

Однако 7 июня 2022 года российское госагентство ТАСС опубликовало видео, в котором Бандура обвинил украинских военных в поджоге Всехсвятского скита Святогорской лавры, мародерстве, грабежах и убийствах священнослужителей и монахов.

Следователи ГБР начали в отношении мэра Святогорска досудебное расследование по факту государственной измены (ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины). 

13 июня главарь террористической группировки "ДНР" Денис Пушилин заявил, что он предложил Бандуре "занять пост главы администрации города Святогорска", и опубликовал совместное фото с ним. 

12 сентября в Нацгвардии сообщили о заходе украинских защитников в Святогорск и его освобождении.