$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ГБР обвинило в госизмене капитана единственной украинской подлодки, которую он сдал РФ

ГБР обвинило в госизмене капитана единственной украинской подлодки, которую он сдал РФ "Запорожье" была единственной украинской субмариной
Фото: ЕРА
Следователи Государственного бюро расследований Украины сообщили о подозрении в государственной измене капитану І ранга воинской части, дислоцировавшейся в Автономной Республике Крым. В 2014 году во время начала российской оккупации он без боя сдал единственную украинскую подводную лодку "Запорожье", сообщается на сайте ведомства.

Сотрудники бюро также собрали достаточно доказательств того, что сейчас он воюет против Украины на стороне российских оккупационных сил, говорится в сообщении.

"Предав присягу своей стране, он присягнул вооруженным силам РФ и продолжил службу в российском Черноморском флоте. Сейчас он в должности заместителя командира 4-й отдельной бригады подводных лодок ЧФ воюет против Украины на стороне оккупантов",  указывают в ГБР.

Согласно ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса подозреваемому, если он попадет в руки украинского правосудия, грозит лишение свободы до 15 лет.

По информации "Думской", речь идет о капитане І ранга Роберте Шагееве. Он командовал лодкой с 2011 года. Согласно данным МВД Украины, Шагеев находится в розыске в Украине с мая 2014 года. В 2015 году ему заочно сообщили о подозрении в дезертирстве (ч. 1 ст. 408 Уголовного кодекса Украины).

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Российские войска захватили украинскую подводную лодку в марте 2014 года. Половина экипажа, включая командира, перешла на сторону России, другая – покинула корабль.

Подлодку спустили на воду в 1970 году. Украина получила ее в 1997 году при разделе Черноморского флота СССР между Россией и Украиной. Более 10 лет субмарина находилась в ремонте.