$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гайдай о ситуации в Луганской области: В тылу врага много "бавовни"

Гайдай о ситуации в Луганской области: В тылу врага много "бавовни" Гайдай рассказал, что происходит в Луганской области
Фото: Сергій Гайдай / Facebook
Ситуация на белогоровском направлении Луганской области стабилизировалась, там закрепились силы обороны и успешно отбивают попытки россиян прорваться на Белогоровку. Об этом рассказал глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай национальном телемарафоне, видео опубликовала Луганская ОВА в Facebook.

Что касается направления Сватово – Кременная, за неделю украинские войска продвинулись на 2,5 км и, учитывая то, сколько оккупанты стянули сил и средств, это очень хороший результат, отметил Гайдай.

На этом направлении противник назначает уже четвертого командующего, добавил глава ОГА. Теперь поставили офицера РФ, который весной неудачно для оккупантов проводил наступление на Киев со стороны Чернобыля. Оборону столицы тогда организовывал генерал-полковник Александр Сырский, который сейчас руководит действиями ВСУ в Луганской области, сказал Гайдай.

Оккупанты снова активизировали мобилизацию и на блокпостах всем мужчинам независимо от возраста и других факторов выдают повестки, сказал глава ОВА.

"За последнюю неделю очень много "бавовни" в тылу врага. У них подрываются склады, и сейчас два склада до сих пор взрываются, которые загорелись прошлой ночью. Горят казармы. Я единственное, на что рассчитываю, что они сделают сюрприз в виде "перегруппировки", которая закончится где-то под Старобельском", – сказал он.

Также Гайдай рассказал, что за последние дни ВСУ взяли в плен в регионе 52 российских солдата.

Контекст

Оккупанты после полномасштабного вторжения в Украину захватили почти всю Луганскую область. Последний крупный город региона Лисичанск ВСУ покинули 3 июля.

28 октября глава обладминистрации Сергей Гайдай сообщал, что ВСУ каждый день продвигаются в области на один – три километра. По состоянию на 4 декабря в Луганской области было деоккупировано 13 населенных пунктов, отмечал он.

21 декабря он отметил, что в связи с похолоданием ожидается активизация боевых действий на восточном направлении.