$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Для гастролирующих в РФ украинских артистов нужны штрафы и уголовная ответственность – Нацсовет по телерадиовещанию

Для гастролирующих в РФ украинских артистов нужны штрафы и уголовная ответственность – Нацсовет по телерадиовещанию В Нацсовете апеллируют к мировой практике
Фото: Національна рада України з питань телебачення і радіомовлення / Facebook

Украинские законодатели могли бы использовать мировую практику по влиянию на своих исполнителей, которые ведут концертную деятельность в стране-агрессоре, отметили в Нацсовете по телевидению и радиовещанию.

Верховной Раде следует предусмотреть административную или уголовную ответственность для украинских артистов, которые "активно гастролируют" в стране-агрессоре России. Об этом заявил Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания.

"У Национального совета нет никаких рычагов влияния на телерадиоорганизации, потому что закон вообще об этом ничего не говорит. В этом случае любое действие регулятора на ограничение будет обжаловано в суде, и шансы отстоять позицию, которая может быть понятной с точки зрения этических стандартов, но не имеющей юридических оснований, равнозначны нулю", – говорится в сообщении.

По мнению Нацсовета, законодатели "могли бы рассмотреть и применить мировую практику по влиянию на отечественных исполнителей, которые ведут концертную деятельность в стране, которая признана агрессором".

"Это могут быть штрафные санкции или уголовная ответственность для них. А телерадиоорганизации могли бы быть обязаны ограничить участие таких артистов или деятелей культуры в эфире, возможно – на определенный период. В таком случае национальный регулятор получит реальные рычаги влияния на вещателей", – сказано в заявлении.

После оккупации Крыма Россией и начала вооруженного конфликта на Донбассе с участием российских наемников некоторые украинские деятели культуры публично отказались от выступлений в стране-агрессоре.

Исполнителям, которые продолжают гастролировать в РФ, националисты периодически срывают концерты в Украине. В частности, 7 октября 2017 года был отменен концерт Сергея Бабкина во Львове.