$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Гармаш: Вопрос Донбасса может быть решен, если Запад и Москва этого захотят. Однако с соблюдением Минских соглашений это будет в минус Украине G

Гармаш: Вопрос Донбасса может быть решен, если Запад и Москва этого захотят. Однако с соблюдением Минских соглашений это будет в минус Украине Гармаш: Давление оказывается со всех сторон
Фото: Сергей Гармаш / Facebook

Народным депутатам будет непросто одобрить президентскую инициативу о продлении особого порядка самоуправления на Донбассе, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" донецкий журналист Сергей Гармаш.

Принятие Верховной Радой предложенного президентом Украины Петром Порошенко законопроекта "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" даст Минским соглашениям статус правового акта. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил донецкий журналист, президент Центра исследований социальных перспектив Донбасса, главный редактор интернет-издания "ОстроВ" Сергей Гармаш.

"На мой взгляд, Порошенко, как всегда, использует тактику "ложки дегтя в бочке меда". С одной стороны, он действительно предлагает позитивные моменты, которые могут сдвинуть ситуацию с мертвой точки – это и признание России агрессором, и признание оккупации наших территорий, и возложение на Москву ответственности за них. Это все позитивные шаги. Но в то же время в законопроекте зачем-то заложены Минские соглашения. По факту на сегодняшний день "Минск" не является правовым актом. Но он станет таковым, если появится в нашем законе. На данный момент эти соглашения себя исчерпали. Более того, они вредны для Украины. Поэтому сейчас нам нужно стараться их обходить, а не вводить в наше законодательство. Упоминание Минских соглашений в законопроекте о Донбассе станет камнем преткновения при его рассмотрении", – отметил Гармаш.

По его мнению, нардепам будет непросто одобрить президентскую инициативу о продлении особого порядка самоуправления на Донбассе.

"Никакой практической пользы в упоминании "Минска" в этом законопроекте я не вижу. Поэтому надеюсь, что этот пункт оттуда просто выбросят. И тогда законопроект быстро и с легкостью примут. Если же он будет одобрен с упоминанием Минских соглашений, то вряд ли станет эффективным. На мой взгляд, этот законопроект более честно было бы назвать "О продлении особого статуса оккупированных территорий". Поскольку написан он был именно с этой целью. И депутатам будет сложно принять эту норму. Ведь их электорат весьма негативно относится к особому статусу этих территорий", – подчеркнул журналист.

По его словам, урегулирование конфликта на Донбассе возможно только в том случае, если такие намерения будут у Запада и РФ.

"Думаю, этот законопроект нужен нашей власти. Он позволит продолжить минский процесс, на чем настаивают и Запад, и Россия. То есть давление оказывается со всех сторон. И скорее всего, этот законопроект примут. Что это изменит? Все зависит от того, есть ли реальная цель урегулировать конфликт на востоке страны. Вопрос Донбасса может быть решен, если Запад и Москва этого захотят. Однако с соблюдением Минских соглашений это будет в минус Украине. По сути, нас присоединят к оккупированным территориям, а не их вернут в состав Украины. Если же все сохранится, как есть сейчас, то продление особого статуса этих территорий еще на год ничего страшного нам не несет", – резюмировал Гармаш.

4 октября президент Украины Петр Порошенко внес в Раду законопроект №7163 о восстановлении суверенитета над отдельными районами Донецкой и Луганской областей. Им урегулируются правовые основы использования Вооруженных сил Украины на востоке страны. Порошенко внес также законопроект №7164, которым предлагает продлить на год особый порядок самоуправления на Донбассе. До последнего момента содержание документов официально не оглашалось.

Сегодня Верховная Рада внесла в повестку дня подготовленные Порошенко законопроекты о Донбассе.