$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

ФСБ в оккупированном Донецке расследует хищения российской гумпомощи – правозащитники

ФСБ в оккупированном Донецке расследует хищения российской гумпомощи – правозащитники В оккупированном Донецке задержали уже ряд чиновников
Фото: dan-news.info

Представители ФСБ России пытаются выяснить, кто из высших чиновников террористической организации "ДНР" стоит за хищением российской гуманитарной помощи, сообщает Восточная правозащитная группа.

В оккупированном Донецке ФСБ России расследует хищения гуманитарной помощи, которая поступала из России в 2018 году. Задержаны несколько человек, в том числе сотрудница компании "Вода Донбасса". Об этом на своей странице в Facebook 7 августа сообщила Восточная правозащитная группа.

"Представители ФСБ пытаются выяснить, кто из высших чиновников незаконных вооруженных формирований "ДНР" стоит за хищением гуманитарной помощи РФ, отправленной в ОРДЛО", – говорится в сообщении.

По данным правозащитников, в Донецке прошел ряд арестов.

К задержанным не допускали адвокатов, "в течение 15 дней системно оказывалось психологическое давление и допрашивали в ночное время".

Среди задержанных директор департамента КП "Вода Донбасса" Ольга Красная. Через некоторое время к ней пустили адвоката, пишут правозащитники.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.