$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Фронт в тупике. Британская разведка высказалась о последних военных действиях в Украине

Фронт в тупике. Британская разведка высказалась о последних военных действиях в Украине Обе стороны сосредоточили значительные силы, но избегают широкомасштабных наступательных действий, считают в минобороны Великобритании
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
Ситуация на фронте в Украине в целом находится в состоянии тупика, однако существует реальная возможность продвижения российской армии вокруг Бахмута. Об этом министерство обороны Великобритании сообщает в Twitter 21 января со ссылкой на британскую разведку.

По ее данным, в последние дни ожесточенные бои шли в трех секторах. При этом на северо-востоке, вблизи Кременной, Украина, вероятно, достигла небольших успехов и успешно защитилась от российской контратаки.

На бахмутском направлении в Донецкой области армейские части и силы ЧВК "Вагнер", вероятно, восстанавливают позиции в городе Соледар после его захвата в начале недели, говорится в сообщении.

"На южном участке фронта, в Запорожской области, обе стороны сосредоточили значительные силы, которые проводили артиллерийские перестрелки и столкновения, но избегали широкомасштабных наступательных действий", – информирует минобороны Великобритании.


Контекст

Генеральный штаб ВСУ этой зимой регулярно сообщает, что противник сосредоточил усилия на наступлении на лиманском, бахмутском и авдеевском направлениях в Донецкой области и несет там значительные потери

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный 3 января рассказал, что на участке Соледар – Бахмут – Майорск ситуация остается сложной, враг "фактически по трупам своих" пытается продвигаться вперед.

В район Бахмута и Соледара перебрасывают дополнительные подразделения сил обороны, сообщил президент Владимир Зеленский 8 января. 

Утром 15 января Генштаб сообщал об отбитых атаках оккупантов вблизи Соледара. Вечером в Минобороны заявляли, что в районе Соледара идут бои, а информация об общей картине фронта – государственная тайна.

"Битва за Соледар, Бахмут, всю Донецкую и Луганскую область продолжается без передышки", – сказал Зеленский в вечернем обращении 15 января.