$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Франция готова провести заседание в нормандском формате – Макрон

Франция готова провести заседание в нормандском формате – Макрон Макрон: Когда наступит момент, мы сможем
Фото: ЕРА

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о своей готовности поддержать украинского главу государства Владимира Зеленского в стремлении прекратить огонь на Донбассе, а также в диалоге с Россией.

Франция готова провести заседание по урегулированию конфликта на Донбассе в нормандском формате. Об этом заявил французский глава государства Эммануэль Макрон 17 июня на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Когда наступит момент, мы сможем. Франция готова провести заседание в нормандском формате, чтобы поддержать обязательства, но до этого времени нам необходимо в ближайшее время найти определенные шаги, которые подтвердят намерения выполнять эти обязательства", – сказал он.

Кроме того, Макрон сообщил о поддержке возвращения к минским переговорам трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе.

Также президент Франции сказал, что готов поддержать Украину в переговорах с Россией.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры по урегулированию конфликта ведутся в минском (Украина – Россия – ОБСЕ) и нормандском (Украина – Россия – Германия – Франция) форматах.

Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

30 мая секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Данилюк заявил, что встреча в нормандском формате может состояться в середине июля 2019 года.

31 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что конкретных планов по проведению встречи в нормандском формате пока нет.

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что РФ готова продолжать встречи в нормандском формате, но при условии выполнения достигнутых в Минске договоренностей.