$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Французский телеканал показал, как украинские военные обучаются управлять Leopard 2

Французский телеканал показал, как украинские военные обучаются управлять Leopard 2 Украина получит боевые танки от 12 стран
Фото: EPA
Французский телеканал France 24 10 марта показал сюжет о том, как украинские военные проходят обучение на танках Leopard 2 в Германии. Сюжет опубликован в YouTube телеканала.

Отмечается, что украинские танкисты проходят курс учений на Leopard 2, который должен длиться три месяца, всего за пять недель. Защитники тренируются по 12 часов в день, шесть дней в неделю, говорится в материале.

Обучение первой группы защитников закончится уже в марте, сообщил телеканал.

Украинские танкисты начали обучение в Германии по управлению Leopard 2 13 февраля. Министр обороны Германии Борис Писториус ожидает, что поставка боевых танков в Украину значительно укрепит оборону от российских войск.

Видео: FRANCE 24 English / YouTube

Контекст

Западные партнеры согласились предоставить Украине современные танки для защиты от российской агрессии. По информации главы Пентагона Ллойда Остина, над поставками танков Leopard 2 совместно работают восемь стран – Германия, Польша, Канада, Португалия, Испания, Норвегия, Дания и Нидерланды. 

Кроме того, Великобритания намерена поставить Украине 14 танков Challenger 2. США предоставят Украине 31 танк Abrams.

На первом этапе Украина получит от союзников до 140 современных танков, "танковая коалиция" сейчас насчитывает 12 участников, сообщили 31 января в МИД Украины.

Кроме Германии, также учения проходят в Польше и Великобритании.