$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Французская делегация во главе с послом Дюмон посетила район проведения операции Объединенных сил

Французская делегация во главе с послом Дюмон посетила район проведения операции Объединенных сил Посол Франции в Украине Дюмон приехала на Донбасс
Фото: mil.gov.ua

Делегация из Франции, которую возглавила посол Изабель Дюмон, посетила контрольный пункт въезда/выезда "Гнутово" на линии разграничения в Донецкой области, а также некоторые населенные пункты на границе с оккупированной боевиками территорией. 

Сегодня французская делегация во главе с послом Франции в Украине Изабель Дюмон посетила район проведения операции Объединенных сил. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

Стороны обсудили реальное состояние гражданско-военного сотрудничества в районе линии размежевания. Делегация посетила контрольный пункт въезда/выезда "Гнутово", а также некоторые населенные пункты на линии разграничения, где пообщалась с местным населением.

Дюмон отметила, что Франция и в дальнейшем будет поддерживать Украину на международной арене, потому что это необходимо для сохранения безопасности и отстаивания норм международного права на Европейском континенте. 

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Последнее, в апреле, Украина ввела в одностороннем порядке, боевики нарушили его в первые сутки. Согласовать новое, "хлебное", перемирие стороны пока не смогли.