$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Франция продолжит предоставлять Украине военную помощь, включая системы для защиты земли и неба – Резников после встречи с Лекорню

Франция продолжит предоставлять Украине военную помощь, включая системы для защиты земли и неба – Резников после встречи с Лекорню Резников о визите Лекорню в Киев: Это не только акт храбрости, он также демонстрирует сильную поддержку Франции
Фото: ЕРА
Министр вооруженных сил Франции Себастьян Лекорню 28 декабря во время визита в Киев встретился с министром обороны Украины Алексеем Резниковым. Об этом глава французского оборонного ведомства сообщил в Twitter.

Лекорню подчеркнул, что его визит в Киев является подтверждением предоставления Францией Украине "надежной и продолжительной" военной поддержки. 

Он рассказал, что обсудил с Резниковым, какая помощь нужна украинской армии в 2023 году. 

Резников, рассказывая о визите французского коллеги в Киев, назвал его большим другом. 

"Этот визит – не только акт храбрости, он также демонстрирует сильную поддержку Франции. Поставки вооружения и боеприпасов для украинцев будут продолжены, включая отличные системы французского производства для защиты наших земли и неба", – написал министр обороны Украины. 

Контекст

В ноябре Лекорню сообщал, что его страна уже передала Вооруженным силам Украины два зенитных ракетных комплекса Crotale. Также Франция с июля передала Украине несколько партий гаубиц CAESAR.

В декабре президент страны Эммануэль Макрон проинформировал, что "в последние дни Франция отправила Украине больше оружия, артиллерийские установки, Crotale" и работает над организацией поставок военной помощи на первый квартал 2023 года.