$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Франция отправит судно с гуманитарным грузом в Украину – МИД

Франция отправит судно с гуманитарным грузом в Украину – МИД По словам Катрин Колонны, речь идет о самой масштабной гуманитарной операции Франции
Фото: ЕРА
Франция 28 сентября отправит в Украину судно с гуманитарным грузом. Об этом министр иностранных дел Франции Катрин Колонна сообщила в ходе брифинга в Киеве, трансляция велась в Facebook украинского внешнеполитического ведомства.

По словам Колонны, корабль отправится в Украину из Марселя вечером, министр будет присутствовать при его отплытии. 

"Это самая большая по масштабу гуманитарная операция", – заявила она. На борту судна будет более 1000 тонн гуманитарного груза, уточнила пресс-служба министерства. 

Колонна напомнила, что сегодня в Украину прибыли криминалисты французской жандармерии, они будут работать в освобожденном от оккупантов Изюме Харьковской области. Это уже вторая такая миссия, первая работала в Буче Киевской области, отметила глава МИД. 

"Это подчеркивает, что все политико-дипломатические действия для Франции так же важны, как гуманитарные действия и действия по восстановлению Украины и всего, что касается борьбы с безнаказанностью", – добавила она. 

Глава французского МИД также обратила внимание на контрнаступление, которое ведет Украина. По словам Колонны, во Франции впечатлены этим наступлением.

Контекст

Колонна приехала в Киев 27 сентября. Она встретилась с президентом Украины Владимиром Зеленским и заверила в поддержке со стороны Франции.

Также глава МИД Франции провела встречу с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. Последний рассказал, что ключевой темой встречи были псевдорферендумы, проведенные Россией в четырех областях Украины.