$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Франция и Украина сделали шаг вперед в вопросе передачи новой партии САУ CAESAR для ВСУ – Кулеба

Франция и Украина сделали шаг вперед в вопросе передачи новой партии САУ CAESAR для ВСУ – Кулеба САУ CAESAR на передовой в Украине с весны
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
27 сентября министры иностранных дел Украины и Франции Дмитрий Кулеба и Катрин Колонна обсуждали передачу новых артиллерийских установок CAESAR в ходе встречи в Киеве. Об этом Кулеба рассказал на совместном брифинге с Колонной, трансляция велась в Facebook МИД Украины.

"Мы ощущаем ежедневную действенную поддержку Франции. И на политическом уровне, и на уровне предоставления Украине военной поддержки. В этой связи мы сегодня сделали еще один шаг вперед в решении вопроса о передаче Украине новых артиллерийских систем CAESAR, которые уже продемонстрировали высокую эффективность на поле боя. Я не сомневаюсь, что общими усилиями мы доведем этот контракт до успеха, и это дополнительно укрепит оборонную способность Украины", – сказал Кулеба. 

Он добавил, что Франция также играет важную роль в вопросе ядерной безопасности Украины, уделяет важное внимание ситуации на захваченной российскими оккупантами Запорожской АЭС. По словам Кулебы, об этом он тоже говорил с Колонной. 

Глава МИД Франции подтвердила, что ее страна продолжит предоставлять Украине военную помощь.

Контекст

О предоставлении Украине САУ CAESAR французского производства президент Франции Эммануэль Макрон объявил в апреле.

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный заявил в мае, что САУ CAESAR уже на передовой, их применяют украинские военные. О количестве переданных Украине установок он не сообщил. 

В июле Колонна уточнила, что Украина получила 12 гаубиц CAESAR, и еще шесть следуют в страну.