$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Франция и Германия поддерживают проведение обмена удерживаемыми лицами на Донбассе до конца года

Франция и Германия поддерживают проведение обмена удерживаемыми лицами на Донбассе до конца года Стороны встретились в Париже
Фото: president.gov.ua

В Париже 11 ноября лидеры Украины, Франции и Германии Петр Порошенко, Эммануэль Макрон и Ангела Меркель обсудили возможный обмен удерживаемыми лицами на Донбассе и возвращение политических заложников из РФ и аннексированного Крыма.

Франция и Германия поддерживают проведение обмена удерживаемыми лицами на Донбассе и возвращение политических заложников из РФ и аннексированного Крыма до конца этого года. Об этом сообщает пресс-служба немецкого правительства по итогам переговоров французского президента Эммануэля Макрона, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Украины Петра Порошенко в Париже.

В Администрации Президента Украины подтвердили, что стороны 11 ноября обсуждали вопрос освобождения политических заключенных, которые незаконно содержатся в тюрьмах РФ и оккупированного Крыма, и обмен удерживаемыми лицами на оккупированном Донбассе.

"Глава государства [Петр Порошенко] также отметил, что по вопросам, которые обсуждались во время встречи, лидеры Франции и Германии сделают соответствующее заявление, которое будет обнародовано в ближайшее время", – говорилось в сообщении.

По данным немецкого правительства, стороны также обсудили незаконные выборы на Донбассе, продление украинским парламентом закона об особом статусе Донбасса и введение миротворческой миссии ООН.

"Президент Французской Республики и канцлер Германии напомнили об ответственности всех сторон за соблюдение режима прекращения огня, вывод тяжелых вооружений и полное осуществление Минских соглашений", – говорится в сообщении пресс-службы немецкого правительства.

6 ноября первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко сообщала, что Киев готов помиловать несколько десятков сепаратистов в обмен на 20 украинцев, незаконно удерживаемых на оккупированном Донбассе. 

20 мая спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца сообщала, что в оккупированном Крыму по политическим мотивам заключены более 40 украинцев. 6 августа замминистра иностранных дел Украины Андрей Заяц заявлял, что в России по политическим мотивам удерживают 27 граждан Украины.

В июне 2018 года глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявлял, что на Донбассе удерживают 113 украинских заложников. Последний крупный обмен удерживаемыми лицами состоялся в конце 2017 года. По данным Генеральной прокуратуры, Украина обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложников.