$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Франция и Германия напомнили РФ о ее ответственности в вопросе мирного решения конфликта на Донбассе

Франция и Германия напомнили РФ о ее ответственности в вопросе мирного решения конфликта на Донбассе Ле Дриан и Маас призвали РФ внести позитивный вклад в урегулирование конфликта на Донбассе
Фото: EPA
Главы МИД Франции и Германии Жан-Ив Ле Дриан и Хайко Маас подчеркнули ответственность России в вопросе мирного решения конфликта на Донбассе и содействии выполнению Минских соглашений. Об этом говорится в сообщениях внешнеполитических ведомств двух стран по итогу телефонного разговора Ле Дриана и Мааса с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым 7 июня.

Маас и Ле Дриан отметили продолжающиеся усилия Берлина и Парижа в нормандском формате "по достижению более значительного прогресса" в разрешении конфликта на востоке Украины, призвав РФ внести позитивный вклад в его урегулирование, сообщили в МИД Германии.

"Предстоящая первая годовщина соглашения о дополнительных мерах по стабилизации режима прекращения огня 22 июля может служить целью для подтверждения соблюдения перемирия", – подчеркнули в Берлине.

В ходе разговора с Лавровым Ле Дриан выразил "глубокую обеспокоенность Франции в связи с ухудшением ситуации с безопасностью вдоль линии соприкосновения" на Донбассе, а также подтвердил приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах, добавили в Париже.

Главы МИД Франции и Германии отметили важность недопущения Москвой "любых инициатив, которые могут способствовать усилению напряженности в связи с передвижением российских войск, наблюдавшимся в апреле".

В российском МИД, сообщая о разговоре трех министров, особо обратили внимание на заявление Лаврова о "недопустимости дискриминационных мер в отношении русскоязычного населения в Украине", курсе "на насильственную украинизацию национальных меньшинств, подавлении политических оппонентов и СМИ".

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН на 10 февраля 2021 года, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в рамках ТКГ (Украина – ОБСЕ – Россия) и "Нормандской четверки" (Украина – Германия – Франция – Россия).

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

С момента объявления режима прекращения огня 27 июля 2020 года в зоне проведения ООС на Донбассе погибло 99 военнослужащих, из них в боевой обстановке – 34 человека, сообщали в ВСУ 7 мая 2021 года. В ОБСЕ 27 мая заявляли о 38 погибших украинских военнослужащих.

По мнению первого президента независимой Украины, главы украинской делегации в ТКГ Леонида Кравчука, переговорный процесс по урегулированию ситуации на Донбассе не дает реальных результатов ни в минском формате, ни в нормандском.

По его словам, на переговоры по Донбассу повлияет встреча 16 июня президентов США и РФ, Джо Байдена и Владимира Путина. Кравчук верит, что Байден и Путин среди прочего обсудят и украинский вопрос, о чем 25 мая сообщали в Белом доме.