$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Формула Штайнмайера" является смягченной версией Минских соглашений – Белковский

"Формула Штайнмайера" является смягченной версией Минских соглашений – Белковский Белковский: Идеальные формулы бывают только на том свете
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

По словам российского политолога Станислава Белковского, в отличие от "формулы Штайнмайера", Минские соглашения не предполагают временного характера закона об особом статусе Донбасса.

"Формула Штайнмайера", на которую дали согласие украинские власти, является более мягким вариантом подписанных в Минске соглашений. Такое мнение 5 октября в эфире радиостанции "Эхо Москвы" выразил российский политолог Станислав Белковский.

"Формула Штайнмайера" предполагает предоставление особого статуса отдельным районам Донецкой и Луганской областей. При этом она является смягченной версией Минских соглашений, поскольку в Минских соглашениях сказано безоговорочно, что отдельным районам Донецкой и Луганской областей надо предоставить особый статус, занести этот статус в Конституцию, провести на этих территориях выборы по украинским законам, после чего контроль над границей России и Украины передается Украине", – сказал он.

По словам политолога, пятый президент Украины Петр Порошенко, "изображает из себя ура-патриота, критикует "формулу Штайнмайера" и все прочее, немножко забывая, что подписанные им Минские соглашения значительно жестче, чем "формула Штайнмайера".

"Формула Штайнмайера" предполагает, что закон об особом статусе вступает в силу после выборов и носит временный характер, чего Минские соглашения не предполагают. ..."Формула Штайнмайера" не идеальна, но идеальные формулы бывают только на том свете. Ну и еще E=mc² (формула, выражающая эквивалентность массы и энергии, известная как формула Эйнштейна. – "ГОРДОН") имени Альберта Эйнштейна", – отметил Белковский.

1 октября члены трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей дали письменное согласие на утверждение текста "формулы Штайнмайера", которой предусматривается порядок вступления в силу нескольких пунктов Минских соглашений по поводу местных выборов в ОРДЛО.

В письме на имя спецпредставителя ОБСЕ в ТКГ Мартина Сайдика, которое подписал представитель Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма, говорится, что Украина принимает текст формулировки имплементации "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство, распространенный и согласованный дипломатическими советниками глав государств и правительств Украины, ФРГ, Франции и РФ 11 сентября.

Как заявил президент Украины Владимир Зеленский, положения "формулы Штайнмайера" заключаются в том, что закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей начнет действовать при условии проведения в этих районах местных выборов согласно законодательству Украины и после публикации отчета ОБСЕ о соответствии выборов стандартам организации.