$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Будет способствовать нашей победе". Фонд Виктора Пинчука открыл выставку в Нью-Йорке "Российские военные преступления"

"Будет способствовать нашей победе". Фонд Виктора Пинчука открыл выставку в Нью-Йорке "Российские военные преступления" Выставка "Российские военные преступления" в Нью-Йорке продлится до 2 октября
Фото: Victor Pinchuk Foundation / Facebook
22 сентября при поддержке Фонда Виктора Пинчука и PinchukArtCentre в Украинском институте Америки (Нью-Йорк, США) открылась выставка Russian War Crimes ("Российские военные преступления"). Об этом сообщается в пресс-релизе, предоставленном интернет-изданию "ГОРДОН".

Проект создан в партнерстве с Офисом президента Украины, Министерством иностранных дел, Украинским институтом Америки и Украинской ассоциацией фотографов с целью рассказать миру о российской агрессии против Украины.

На выставке представлены видеоработы Алексея Сая, которые начинаются с обращения президента Украины Владимира Зеленского, а также фотографии Мстислава Чернова, Филиппа Чунга, Максима Дондюка, Павла Дорогого, Ефрема Лукацкого, Михаила Палинчака, Петра Сазонова, Евгения Завгороднего. Также в число экспозиций выставки вошли карта подтвержденных военных преступлений и перехваты разговоров российских оккупантов, которые звонят домой и рассказывают о совершенных ими преступлениях. 

На открытии выставки присутствовали руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак, украинский бизнесмен и меценат Виктор Пинчук, президент Латвии Эгил Левитс, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и помощник секретаря Госдепартамента США по глобальной общественности Элизабет Кеннеди Трюдо. 

"Мы должны рассказать нашу историю громко, чтобы побуждать международное сообщество к поддержке, – во время открытия заявил Пинчук. – Мы должны представить преступления [российских оккупантов] такими, какие они есть, чтобы международное сообщество осознало, что нужны суровые санкции, и присылало больше оружия в Украину. Надеемся, эта выставка поможет показать, от чего мы защищаемся, за что боремся и почему мы должны побеждать вместе. Искусство – мощный инструмент, и я знаю, что выставка будет способствовать нашей победе".

По словам Шмыгаля, РФ с первого дня вторжения системно и сознательно совершает военные преступления в Украине.

"Мы имеем дело с геноцидом украинского народа. Их цель – уничтожить украинский народ и его нацию, – подчеркнул он. – Россия продолжает атаковать гражданские объекты, транспортные узлы, школы и инфраструктуру. Эти преступления совершают не только солдаты, но и российское руководство, отдающее приказы. Мы поддерживаем создание специального трибунала для судебного преследования российских военных преступлений, чтобы правосудие было достигнуто. Эта выставка является болезненным свидетельством совершенных военных преступлений".