$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Фонд Рината Ахметова выдает гуманитарную помощь переселенцам из Мариуполя

Фонд Рината Ахметова выдает гуманитарную помощь переселенцам из Мариуполя Помощь оказывается в рамках программы "Ринат Ахметов – Спасение жизней"
Фото: Фонд Ріната Ахметова / Facebook

Фонд Рината Ахметова в рамках сотрудничества с центрами "Я – Мариуполь" по всей Украине продолжает обеспечивать переселенцев гуманитарной помощью, выдача продуктовых наборов продолжается в Ивано-Франковске, Львове, Ужгороде, Хмельницком, Кропивницком, Черновцах и Черкассах. Об этом сообщает пресс-служба Фонда.

"В каждом наборе содержатся продукты первой необходимости: макаронные изделия, сахар, мука, крупа, консервированная фасоль, тушеное мясо, паштет и печенье. Всего в 2022 году для жителей Украины будет передано полмиллиона наборов с продуктами питания от Фонда", – сказано в сообщении.

Помощь оказывается в рамках программы "Ринат Ахметов – Спасение жизней". С 2014 года помощь от Фонда Рината Ахметова, бизнесов СКМ и футбольного клуба "Шахтер" охватила более 18 млн человек.

Контекст

Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля. С начала марта он находился в блокаде, со второй половины мая город – в полной оккупации. Жители остались без воды, света, тепла, связи и продуктов.

По состоянию на июнь в городе было повреждено 95% многоэтажек. В начале августа в Мариуполе оставалось около 130 тыс. человек. До полномасштабного вторжения в городе проживало 530 тыс. человек.

По разным оценкам, в ходе боев за город погибло от 20 тыс. до 25 тыс. мирных жителей, точных данных нет.