$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Фонд "Повернись живим" закрыл сбор на 333 млн грн для покупки минометов для каждой бригады ТрО

Фонд "Повернись живим" закрыл сбор на 333 млн грн для покупки минометов для каждой бригады ТрО В рамках проекта каждая бригада ТрО получит от фонда по шесть минометов калибра 120 мм
Фото: EPA

Благотворительный фонд "Повернись живим" завершил сбор средств на проект "Длинные руки ТрО", в рамках которого планируют закупить для каждой бригады территориальной обороны по шесть минометов калибра 120 мм и вспомогательное оборудование и снаряжение. Об этом 31 марта написал фонд в своем Twitter.

Сбор запустили еще в декабре прошлого года. В рамках проекта каждая бригада ТрО получит от фонда набор, в который будут входить шесть минометов калибра 120 мм, три пикапа, 14 радиостанций, три дрона, планшеты, приборы ночного видения, Starlink, генераторы и многое другое.

Скриншот: savelife.in.ua Скриншот: savelife.in.ua

Сбор средств был организован отдельно на каждую область, стоимость одного комплекта стоила более 10 млн грн. Но как сообщили в фонде, неизвестный благотворитель задонатил более 48 млн грн и помог закрыть все области, которым еще не хватало средств. В фонде обещают 2 апреля раскрыть подробности о нем.

Контекст

"Повернись живим" – один из крупнейших фондов помощи украинским военным, его в 2014 году основал IТ-специалист из Киева Виталий Дейнега. Фонд обеспечивает все военные подразделения тепловизорами и приборами ночного видения, мобильными комплексами наблюдения, беспилотниками, разминированными комплектами и другой высокоточной техникой. Фонд также обучает снайперов, саперов, артиллеристов, операторов беспилотных летательных аппаратов и специалистов по оказанию медицинской помощи.