$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Фонарик возле кровати, сумка у двери. Посол Великобритании рассказала о своем "ночном ритуале" в Украине

Фонарик возле кровати, сумка у двери. Посол Великобритании рассказала о своем "ночном ритуале" в Украине Посол Великобритании в Украине рассказала, как работает в условиях отключения электричества
Фото: EPA
Посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс рассказала о своем "ночном ритуале" в Киеве в условиях отключения электричества. Об этом она написала 22 ноября на своей странице в Twitter.

"Фонарик возле кровати, сумка у двери, зарядное устройство рядом с ноутбуком, комплект теплых вещей под рукой. Это жизнь", – отметила она.

По словам посла, такая реальность не является нормальной и "никогда не должна стать нормальной".

13 октября Симмонс сообщила, что внесла свой вклад в экономию электроэнергии и поработала с фонариком.

17 ноября посол опубликовала фото, сделанное вечером во время отключения электричества в Киеве. На снимке – фонарик и веточка хлопка на столе.

Контекст

С начала октября российские оккупанты атакуют объекты инфраструктуры по всей Украине. В стране начали вводить временные отключения света.

По данным правительства на 18 ноября, c начала полномасштабной войны более 1 тыс. ракет и дронов атаковали украинские подстанции, в результате ударов из строя выведена почти половина украинской энергосистемы.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков 17 ноября признал, что РФ наносит удары по критической инфраструктуре Украины, чтобы склонить ее к переговорам. "Так же ведут себя террористы ИГИЛ: убивают невинных людей, чтобы выполнили их требования", – прокомментировали слова Пескова в МИД Украины.

В "Укрэнерго" отметили 20 ноября, что в выходные дни удалось несколько смягчить ограничения потребления, несмотря на резкое похолодание.

21 ноября президент Украины Владимир Зеленский призвал представителей областной власти и местных общин не прекращать коммуникацию по рациональному потреблению электричества. По его словам, системный вред украинской энергетике от ударов российских террористов значителен настолько, что всем украинцам нужно быть очень бережливыми.