$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Финляндия отправила в Украину энергетическое оборудование и средства защиты

Финляндия отправила в Украину энергетическое оборудование и средства защиты Финляндия помогает Украине с поставками для энергетического сектора через механизм гражданской защиты ЕС
Фото: intermin.fi
В октябре и ноябре Финляндия отправила в Украину дополнительную гражданскую материальную помощь. Об этом сообщило 9 ноября министерство внутренних дел Финляндии.

"18 октября Финляндия отправила грузовик оборудования резервного питания, в котором остро нуждается Украина, а в начале ноября – два грузовика средств индивидуальной защиты. Помощь была предложена через механизм гражданской защиты Европейского союза", – говорится в сообщении. 

В министерстве подчеркнули, что в результате российских атак на энергетическую систему Украины, которые усилились в последние недели, возникла острая потребность в поставках, в частности, в энергетическом секторе. 

"Наш долг – помочь. Финляндия продолжит доставлять помощь в соответствии с запросами Украины", – заявила министр внутренних дел Криста Микконен.

В МВД отметили, что с февраля Финляндия отправила в Украину 31 грузовик с материальной помощью гражданского назначения, а также шесть пожарных машин и 13 машин скорой помощи. Денежный эквивалент этой помощи составляет более €3 млн.

Финляндия также оказывает Украине военную помощь

17 стран Евросоюза отправили в Украину 500 электрогенераторов, сообщила Еврокомиссия 4 ноября. В их число входит Финляндия.

Контекст

С начала октября Россия активизировала атаки на объекты инфраструктуры по всей Украине. В результате обстрелов в Украине повреждено около 40% энергетической инфраструктуры, сообщали 19 октября в Министерстве энергетики.

В стране начали вводить временные отключения света.