$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Фейгин заявил, что ему разрешили встретиться с Сущенко

Фейгин заявил, что ему разрешили встретиться с Сущенко Суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима
Фото: ЕРА

Администрация московского СИЗО "Лефортово" пустит общественного защитника Марка Фейгина к осужденному в РФ украинскому журналисту Роману Сущенко в качестве представителя Европейского суда по правам человека.

Общественный защитник осужденного в РФ украинского журналиста Романа Сущенко Марк Фейгин сообщил в Twitter 3 октября, что администрация московского СИЗО "Лефортово" разрешила ему встретиться с украинцем.

Сегодня утром Фейгин заявил, что его не пускают к Сущенко под предлогом, что приговор вступил в силу, а он, являясь защитником, по ст. 49 УПК не может теперь посещать украинца.

"Внимание! Только что сотрудник СИЗО "Лефортово" сообщил, что Фейгина пустят к Сущенко как представителя Европейского суда по правам человека. Я снова победил", – написал он.

Фейгин добавил, что уже едет в СИЗО.

"Увижу Романа. До конца недели у него будет свидание с сыном Максимом. Он увидит его впервые за два года!" – написал защитник. 

Корреспондент "Укринформа" Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала Сущенко кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинца открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

Обвинение просило приговорить журналиста к 14 годам колонии. В последнем слове украинец сказал, что не признает себя виновным, и попросил суд вынести оправдательный приговор.

4 июня 2018 года суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима.

26 июля Фейгин заявил, что Сущенко надеется вернуться на родину в ходе обмена удерживаемыми лицами между Киевом и Москвой.

12 сентября Верховный суд РФ отклонил апелляцию на приговор Сущенко. Фейгин сообщил, что журналист готов написать прошение о помиловании.