$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Фейгин: Следующее лето, думаю, будет финальной точкой в войне. Путин балансирует на грани опасности ожидания чего-то внутри России – от мобилизованных или от своего окружения G

Фейгин: Следующее лето, думаю, будет финальной точкой в войне. Путин балансирует на грани опасности ожидания чего-то внутри России – от мобилизованных или от своего окружения Фейгин о России: Нельзя выиграть у всего мира. Это невозможно
Скриншот: ТСН / YouTube
Война в Украине должна закончиться в следующем году, считает российский юрист, блогер Марк Фейгин. Об этом он сказал в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

"Я свой осторожный прогноз выскажу. Я не люблю прогнозов, но война в следующем году должна закончиться. Почему? Потому что, в принципе, она уже за эти восемь месяцев исчерпала потенциал и ресурс долговременной войны", – заявил Фейгин.

По его мнению, президент РФ Владимир Путин "уже израсходовал предпоследний ресурс – мобилизацию" – он может набрать еще больше людей, но, сколько бы ни было человек в российской армии, "они не могут выиграть у настоящих технологий и железа, которые предоставляет Украине Запад".

"Пусть недостаточно, пусть некоторых видов нет, но все равно это победить невозможно. То есть невозможно дойти сейчас от прижатого к Днепру Херсона снова до Киева. Это невозможно. И от севера невозможно уже пройти. Потому что это будет кровавое месиво. Понимаете? Из мяса, костей и крови", – считает Фейгин.

Он отметил, что Путин все равно может продолжать войну, но это "исчерпаемый ресурс".

"Потому что – видите как – Путин же все равно балансирует на грани опасности ожидания: а вдруг что внутри самой России? Будь то от мобилизованного народа, будь то от своего же окружения. Учитывая, что это долго все уже длится, что-то произойдет непредсказуемое и очень опасное для него самого. Он же боится этой перспективы. Даже если ее нет. От народа – какая она, там, перспектива? Мы видим феномен того, что люди слишком долготерпимы. А вот что касается окружения, тут все равно все это остается открытым", – отметил юрист.

Он также напомнил, что Путин, по его собственному мнению, воюет "со всем миром" – не только с Украиной, но и с коллективным Западом.

"А можно ли выиграть у всего мира?.. А нельзя выиграть у всего мира. Это невозможно. Ни твой потенциал экономический, военный, интеллектуальный тоже – мы видим, что из себя российские генералы представляют, – он не позволяет этого сделать. Поэтому вот, наверное, ровно до лета как раз этого и хватит. А дальше уже непонятно. Ну только мотыгами воевать", – заявил Фейгин.

Он согласился с оценкой главы военной разведки Украины Кирилла Буданова, согласно которой весной 2023 года украинская армия войдет на территорию Крыма и к лету война завершится.

"Считаю, что, действительно, следующий год будет решающим. Мог бы быть и этот, но уже времени не остается: начинается зима. И тут могут быть известные в связи с этим сложности для ведения боевых действий. Но в принципе, я думаю, что следующее лето будет финальной точкой", – резюмировал Фейгин.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении в Украину под видом "демилитаризации" и "денацификации" Украины. Изначально, по данным СБУ, Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.

Под временной российской оккупацией сейчас находится часть Херсонской, Николаевской, Запорожской, Донецкой, Луганской и Харьковской областей, а также Автономная Республика Крым (с 2014 года).

Буданов прогнозировал, что в августе наступит переломный момент в войне с Россией и уже в обозримом будущем Украина восстановит контроль над своими территориями. В интервью "Украинской правде" в конце мая он заявлял, что активная фаза боевых действий должна пойти на спад до конца года, так как "ресурсов в России для ведения нормальной войны существует на 12 месяцев".

Секретарь СНБО Алексей Данилов 5 июля заявил, что война "не будет короткой с учетом того, что враг не снимает своих задач".

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак сказал, что для Украины важно завершить активную фазу войны до конца осени.