$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Фейгин призвал Путина обменять Сущенко

Фейгин призвал Путина обменять Сущенко Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве
Фото: Mark Feygin / Twitter

Адвокат Марк Фейгин в письме к президенту России Владимиру Путину выразил надежду на "гуманитарное решение" в деле украинского журналиста Романа Сущенко.

Адвокат удерживаемого в РФ украинского журналиста Романа Сущенко Марк Фейгин призвал президента России Владимира Путина обменять его подзащитного на кого-то из граждан РФ, которые находятся под следствием в Украине. Соответствующие письмо Фейгин опубликовал в Twitter.

В письме адвокат отмечает, что дело в отношении Сущенко является политическим, а судебный процесс и все, что его сопровождает, – "результатом нынешних отношений двух стран".

При этом он добавил, что надеется на "гуманитарное отношение" в деле украинского журналиста.

Корреспондент "Укринформа" Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинского гражданина открыли уголовное дело по статье "шпионаж". По версии ФСБ, журналист собирал информацию о вторжении российских войск в Украину.

1 октября 2016 года Лефортовский суд Москвы арестовал Сущенко на два месяца. Украинцу неоднократно продлевали меру пресечения. Последний раз – до 16 сентября 2018 года.

В октябре 2017 года следствие по делу Сущенко завершилось.

2 марта Фейгин сообщил, что Сущенко и его защита закончили ознакомление со всеми материалами следствия. Судебный процесс будет проходить в закрытом режиме.

27 марта начались предварительные слушания по делу Сущенко. Фейгин сообщил, что журналист вину в полном объеме не признал