$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Фейерверк на ночь". В Новой Каховке взорвали склад боеприпасов оккупантов. Видео

"Фейерверк на ночь". В Новой Каховке взорвали склад боеприпасов оккупантов. Видео Подрыв произошел сегодня вечером, в Херсонской ОВА призвали местных жителей не приближаться к взрывающемуся складу
Фото: Bochkala_WAR / Telegram
Вечером 11 июля во временно оккупированной Новой Каховке Херсонской области взорвали склад боеприпасов армии РФ. Об этом сообщил в Facebook советник главы Херсонской областной военной администрации Сергей Хлань.

"В Новой Каховке минус российский склад с боеприпасами. Привозили, привозили, складывали, складывали и вот имеют фейерверк на ночь. У людей вылетают окна, но они все равно радуются… потому что это значит, что ВСУ близко", – написал он. 

Хлань призвал жителей города быть осторожными и не приближаться к месту детонации боеприпасов, а также опубликовал видео – взрывы продолжаются, начался пожар. 

Подрыв боеприпасов в Новой Каховке подтвердил также спикер Одесской областной государственной военной администрации Сергей Братчук. 

Также о подрыве склада в Новой Каховке сообщают и публикуют видео и фото украинские журналисты Юрий БутусовАндрей Цаплиенко и Роман Бочкала.  

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

После полномасштабного нападения на Украину 24 февраля российские войска захватили часть Херсонской области. Оккупационные власти заявили, что готовят в регионе референдум о присоединении к России. По данным ВСУ, он может состояться 11 сентября.

Оперативное командование ВСУ "Юг" сообщило 28 мая, что украинские военные перешли в контрнаступление на юге.

Президент Украины Владимир Зеленский называл ключевой целью ВСУ на юге освобождение Херсона. Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович говорил в июне, что ВСУ находятся примерно в 15 км от города.

10 июля вышло интервью министра обороны Украины Алексея Резникова, в котором он сказал, что Зеленский поручил подготовиться к деоккупации юга.