$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Фельштинский: У Путина есть преимущество, так как он ведет наступательную войну, а Украина – оборонительную

Фельштинский: У Путина есть преимущество, так как он ведет наступательную войну, а Украина – оборонительную Фельштинский: На открытое военное вмешательство США или НАТО на стороне Украины рассчитывать неправильно
Фото: charter97.org

Президент РФ Владимир Путин имеет "стратегическую установку" по вторжению на территорию Украины, считает российско-американский историк Юрий Фельштинский.

Президент России Владимир Путин не пойдет на широкомасштабное наступление против Украины зимой, хотя российская армия и сосредоточила бронетехнику у украинской границы. Такое мнение выразил российско-американский историк Юрий Фельштинский в интервью "Обозревателю".

"Проблема в том, что при столкновении заведомо более сильного противника (России) с заведомо более слабым (Украиной) последний всегда обязан рассматривать тот или иной агрессивный шаг России как намеренную провокацию Путина. В какой момент терпение Украины закончится, и она "поддастся на провокацию" и начнет реагировать – сказать сложно. Это очень тонкая психологическая игра в политическом покере, где у Путина, к сожалению, есть очевидное преимущество, так как он ведет наступательную войну, а Украина – оборонительную", – рассказал историк.

Он отметил, что президент РФ имеет "стратегическую установку" по вторжению на территорию Украины и для противодействия российской агрессии украинцам нужны союзники. При этом Фельштинский считает, что президент США Дональд Трампа и Белый дом не готовы давить на РФ из-за Украины.

"Трамп преследует прямо противоположные цели – сдать Путину все, что можно, в том числе и Украину. Другое дело, что возможности Трампа ограничены. Он все-таки не диктатор в США. Он всего лишь президент. Есть Сенат и Конгресс. Есть Пентагон. После последних выборов в Конгресс, когда там большинство получили демократы, противостоящие Трампу, его возможности с января 2019 года будут еще более ограничены по сравнению с периодом 2017–2018 годов", – подчеркнул он.

По мнению Фельштинского, в случае эскалации конфликта США могут предоставить Украине военную помощь, поскольку это во многом зависит от Конгресса и Пентагона, а не от президента.

"Президент может наложить на решение Конгресса о военных поставках вето. Но в сложившейся ситуации вето президента будет легко преодолено двумя третями голосов Конгресса, так что Трамп вряд ли будет рисковать очередным публичным поражением. Тут больше вопрос в масштабах этой военной поддержки, вопрос в том, какой эта помощь будет и насколько она может быть глобальной, крупномасштабной и определяющей в смысле превентивного предупреждения российской агрессии", – пояснил он.

Историк добавил, что Путин рассчитывал на помощь президента США, однако из-за скандала в связи с российским вмешательством в американские выборы "руки Трампа во многом связаны и своих обязательств перед Путиным он выполнить не может".

"Тем не менее, Трамп, конечно же, является тормозом для всех тех американских институтов – Конгресса и Пентагона прежде всего, – которые готовы были бы в условиях непрекращающейся российской агрессии против Украины оказать Украине ту или иную помощь. Ту или иную, подчеркиваю. Потому что на открытое военное вмешательство США или НАТО на стороне Украины, я думаю, рассчитывать неправильно", – подытожил он.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств обвиняют РФ во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния. Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне АТО

26 ноября 2018 года в связи с агрессией РФ в Азовском море Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. Военное положение введено в Украине с 14.00 26 ноября до 14.00 26 декабря.

3 декабря начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявил, что Россия увеличила количество военной техники возле границы с Украиной. Глава МВД Арсен Аваков сообщил, что в случае наземной агрессии России против Украины военное положение продлят.