$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На деньги, собранные платформой United24, купили уже шесть "ловцов Shahed". В Минцифры показали, как они работают. Видео

На деньги, собранные платформой United24, купили уже шесть "ловцов Shahed". В Минцифры показали, как они работают. Видео "Ловец" достигает скорости 100 км/ч, перехватывает и приземляет вражеские беспилотники
Фото: fortemtech.com

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров 27 января опубликовал в Telegram видео работы системы противодействия беспилотникам Fortem DroneHunter F700. Такие приборы Украина покупает благодаря сбору, организованному Monobank, украинским блогером Игорем Лаченковым и фандрайзинговой платформой United24.

По словам Федорова, на средства от сбора куплено уже шесть "ловцов Shahed". На видео показано обучение операторов на полигоне.

В данный момент "ловцы Shahed" защищают энергетические объекты от российских дронов. 

"Это самые современные оборонные технологии, защищающие стратегические объекты США. Комплекс радаров и средств глушения сигнала помогает обнаруживать и блокировать вражеские БПЛА и выпускает свои дроны. Fortem DroneHunter F700 – автономный дрон с радиолокационным управлением и искусственным интеллектом", – написал министр.

Контекст

О запуске глобальной платформы United24 по сбору средств для Украины 5 мая объявил президент Украины Владимир Зеленский. В Офисе президента подчеркнули, что задача United24 – стать главным окном для сбора благотворительных пожертвований в поддержку Украины.

14 октября ко Дню защитников и защитниц Украины Monobank, Лаченков и United24 объявили благотворительный сбор на две специальные системы противодействия дронам под кодовым названием "ловец Shahed". 

Всего за день украинцы смогли закрыть сбор пожертвований на систему противодействия вражеским дронам. Об этом сообщил Олег Гороховский: "100 млн за восемь часов! Это как вообще называется? Это чудо?! Нет! Это крутизна украинцев, умноженная на ненависть к врагу и сведенная к степени любви и уважения к ВСУ", – написал он.