$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Федоров назвал три технологии, которые помогают ВСУ противостоять российским оккупантам

Федоров назвал три технологии, которые помогают ВСУ противостоять российским оккупантам Федоров подчеркнул, что сейчас важный момент, когда ВСУ нужно использовать технологические возможности
Фото: Міністерство цифрової трансформації України / Facebook

Спутниковая связь Starlink, беспилотники и системы ситуативной осведомленности, в частности Delta, существенно помогают Вооруженным силам Украины противостоять российским оккупантам. Об этом в опубликованном 13 февраля интервью "РБК-Украина" заявил вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

"Россияне также используют БПЛА и собственные системы ситуативной осведомленности, но Starlink все же дают вообще другие возможности для нас быть быстрее. И здесь теперь во главу угла встает вопрос синхронизации собственных сил", – отметил Федоров.

По его словам, сейчас сложно представить, как ВСУ могли бы строить сетевую войну без Starlink. Беспилотники он назвал "глазами" Вооруженных сил, которые к тому же позволяют поражать объекты врага и его живую силу.

Система ситуативной осведомленности, как уточнил министр, позволяет в режиме реального времени наносить слои информации на карту, чтобы принимать эффективные управленческие решения.

Федоров подчеркнул, что сейчас важный момент, когда ВСУ нужно использовать технологические возможности, которых нет у противника. В то же время он считает некорректным сравнивать и оценивать, какая из сторон конфликта имеет технологическое преимущество.

"Сейчас происходит технологическая и организационная война. Кто быстрее приспосабливается к новым технологическим условиям ведения войны, тот, конечно, побеждает на определенном участке и стратегически", – резюмировал министр.

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей.

В апреле 2022 года силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои идут этой зимой на Донбассе.