$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Евросоюз считает "выборы" на Донбассе незаконными и осуждает их – Могерини

Евросоюз считает "выборы" на Донбассе незаконными и осуждает их – Могерини Могерини: ЕС осуждает эти "выборы"
Фото: ЕРА

В заявлении представителя Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини подчеркивается, что Минские соглашения предусматривают проведение местных выборов на Донбассе исключительно в рамках украинского законодательства и по стандартам ОБСЕ.

Европейский союз осуждает намерение боевиков Донбасса провести "выборы" 11 ноября. Об этом говорится в опубликованном 10 ноября заявлении представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини.

"ЕС считает, что "выборы", запланированные на 11 ноября 2018 года... являются незаконными и не будут признаны. ЕС осуждает эти "выборы", поскольку они нарушают международное право, подрывают обязательства, взятые по Минским соглашениям, и нарушают суверенитет и закон Украины", – сказано в документе.

В заявлении подчеркивается, что Минские соглашения предусматривают проведение местных выборов исключительно в рамках украинского законодательства и по стандартам ОБСЕ.

"Мы ожидаем, что Российская Федерация в полной мере использует свое значительное влияние на сепаратистов, которых она поддерживает. Положения Минских соглашений должны выполняться полностью и без дальнейших проволочек, начиная со всеобъемлющего прекращения огня и вывода тяжелого вооружения, чтобы создать необходимые условия для политического перехода путем местных выборов", – заявили в Евросоюзе.

После убийства главаря "ДНР" Александра Захарченко боевики объявили о намерении провести "выборы" 11 ноября 2018 года. Украинская сторона осудила эту идею. "Выборы" критикуют и на Западе.