$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Евросоюз одобрил санкции в отношении девяти человек, причастных к проведению "выборов" в ОРДЛО – журналист

Евросоюз одобрил санкции в отношении девяти человек, причастных к проведению "выборов" в ОРДЛО – журналист Министры иностранных дел стран ЕС утвердят решение 10 декабря
Фото: ЕРА

Брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк не назвал фамилии людей, в отношении которых будут введены санкции Евросоюза из-за проведения фейковых выборов в ОРДЛО.

Послы Европейского союза сегодня одобрили введение санкций в отношении девяти человек, ответственных за организацию так называемых выборов в ОРДЛО. Об этом в своем Twitter написал брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

"Послы ЕС решили ввести санкции в отношении девяти человек, ответственных за организацию "выборов" на востоке Украины в ноябре. Министры иностранных дел стран ЕС утвердят решение 10 декабря", – сообщил журналист.

Он не назвал фамилии людей, которые попали под санкции.

11 ноября на подконтрольных боевикам территориях Донецкой и Луганской областей прошли "выборы депутатов народных советов и глав республик". Президент Украины Петр Порошенко назвал эти "выборы" фейковыми. В прокуратуре Донецкой области напомнили, что причастным к организации "выборов" на Донбассе грозит пожизненное лишение свободы.

"Выборы" в ОРДЛО раскритиковали Евросоюз и США. Представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что они нарушают международное право и подрывают обязательства, взятые в рамках Минских соглашений об урегулировании ситуации на Донбассе. Посольство США в Украине отметило, что выгоду от "бутафорских выборов" в ОРДЛО получат только приспешники России на востоке Украины

По данным СБУ, жителей оккупированных территорий заманивали на "выборы" дешевыми продуктами – их продавали возле "избирательных участков". 

Действующие главари "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Леонид Пасечник набрали более 60% голосов, явка избирателей якобы составила около 80%.