$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Евросовет включил обход санкций в список преступлений против ЕС

Евросовет включил обход санкций в список преступлений против ЕС Еврокомиссия готовит девятый пакет санкций против России
Фото: depositphotos.com
Совет Европейского союза 28 ноября принял решение добавить обход санкций ЕС в список нарушений в отношении союза. Об этом говорится на сайте структуры.

Совет принял решение единогласно. 

"ЕС решительно отреагировал на неспровоцированную и неоправданную войну России против Украины. Он ввел беспрецедентное количество санкций, нацеленных на российскую экономику,  лишив ее возможности продолжать эту агрессию. Чтобы добиться успеха, их реализация требует совместных усилий, и сегодняшнее решение является важнейшим инструментом, обеспечивающим прекращение любых попыток обойти эти меры", – цитирует пресс-служба совета министра юстиции Чехии Павла Блажека. 

Государства – члены ЕС имеют разные определения того, что представляет собой "нарушение ограничительных мер" и какое наказание должно применяться, говорится на сайте совета. Отмечается: это может привести к тому, что страны ЕС по-разному будут применять санкции, что может потенциально позволять лицам, находящимся под санкциями, продолжать получать доступ к своим активам.

"Включение нарушения ограничительных мер в список "преступлений ЕС" – первый из двух шагов, направленных на обеспечение одинаковой степени применения санкций по всей территории ЕС и предотвращение попыток обойти или нарушить эти меры", – отметила пресс-служба совета.

По мнению главы чешского минюста, это решение является важным инструментом, гарантирующим, что попытки обойти введенные санкции "будут своевременно пресечены", пишет Radio Prague International. Таким образом, уголовным преступлением, например, могут стать "попытки обойти оружейное эмбарго или запрет на ввоз из Российской Федерации некоторых видов товаров и сырья", говорится в материале.

После принятия этого решения Еврокомиссия представит свое предложение по директиве с правилами, касающимися "преступлений и наказаний" за нарушение санкций. Затем проект директивы должны обсудить и принять совет и парламент ЕС.

Контекст

После полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля ряд стран ввели против РФ несколько пакетов санкций.

Последний на данный момент (восьмой) пакет санкций против РФ Евросоюз утвердил 6 октября. В него вошли ограничения против лиц, причастных к организации и проведению "референдумов" на временно оккупированных территориях Запорожской, Херсонской, Луганской и Донецкой областей.

24 ноября во время визита в Финляндию президент ЕС Урсула фон дер Ляйен заявляла, что Евросоюз разрабатывает девятый пакет санкций в отношении России. 

"Мы прилагаем все усилия, чтобы ударить по России там, где это больно, чтобы еще больше ослабить ее способность вести войну против Украины", – заявила фон дер Ляйен.

По информации глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля на РФ было наложено более 10 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса, – более 12,8 тыс.