$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Этот народ того не заслужил". Лукашенко попросил представителя ЕС содействовать стабилизации ситуации в Украине

"Этот народ того не заслужил". Лукашенко попросил представителя ЕС содействовать стабилизации ситуации в Украине Лукашенко: Европейский союз сказал "А", должен сказать "Б"
Фото: ЕРА

Президент Беларуси Александр Лукашенко напомнил представителю Европейского союза в Минске, что из-за предложения сближения с Европой в Украине пять лет назад началась война. Он высказал мнение, что ЕС обязан помочь Украинскому государству ее закончить.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе встречи с главой представительства Европейского союза в Беларуси Андреа Викторин попросил ЕС о содействии в стабилизации ситуации в Украине. Видео встречи сегодня обнародовало в своем YouTube-канале агентство БЕЛТА.

"У нас есть с вами общая проблема, можно сказать, беда – Украина. Я очень хорошо знаю украинский народ, и все то, что сегодня происходит в Украине, этот народ того не заслужил. Прошли президентские, парламентские выборы, важный вопрос так или иначе там решен – вопрос власти. В свое время Европейский союз дал много обнадеживающих сигналов для этой братской для нас страны и братского для нас народа. Я бы вас очень просил оказать всяческое содействие стабилизации ситуации в Украине", – отметил Лукашенко.

Он подчеркнул, что "очень трепетно" относится к украинскому народу.

"Этот нарыв, эту головную боль для Европейского союза надо как можно быстрее устранить. Поэтому я убедительно прошу вас, как бы ни было сложно вам сейчас, уезжая в другую страну, передать этот сигнал Европейскому союзу: Украина нуждается в поддержке", – сказал Лукашенко.

Он добавил, что именно из-за ЕС в Украине в свое время началась война, потому что он предложил ей пойти на сближение с Европой.

"Европейский союз сказал "А", должен сказать "Б", если говорить откровенно. Надо помочь украинскому народу", – резюмировал белорусский президент.

21 ноября 2013 года в Киеве из-за отказа правительства подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом начался митинг на Майдане, который перерос в массовые протесты по всей стране. Протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). 

По словам президента Украины Петра Порошенко, в результате трагических событий 18–20 февраля 2014 года погибли 107 человек.

Закончился Евромайдан в конце февраля 2014 года бегством президента Украины Виктора Януковича в Россию.

Вслед за этим произошла аннексия Россией Крыма, а потом на востоке Украины РФ начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.