$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Это страшная трагедия". Глава МИД Германии призвал прекратить нападения на наблюдателей ОБСЕ

"Это страшная трагедия". Глава МИД Германии призвал прекратить нападения на наблюдателей ОБСЕ Габриэль: Тот, кто хотел лишь помочь в обеспечении мира и прекращении боевых действий, потерял свою жизнь сегодня
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявил, что "глубоко потрясен" из-за подрыва автомобиля мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе.

Нападения на представителей специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, особенно со стороны боевиков "ЛДНР", должны прекратиться, говорится в заявлении министра иностранных дел Германии Зигмара Габриэля, опубликованном на сайте немецкого внешнеполитического ведомства.

"Я глубоко потрясен известием из восточной Украины. Это страшная трагедия, что сегодня недалеко от Луганска один наблюдатель ОБСЕ погиб и еще двое получили ранения. Тот, кто хотел лишь помочь в обеспечении мира и прекращении боевых действий, потерял свою жизнь сегодня", – заявил министр.

Он выразил соболезнования семье, друзьям и коллегам погибшего и пожелал раненым скорейшего выздоровления.

"Неописуемые нападения и неоправданные обвинения, особенно со стороны сепаратистов, должны прекратиться", – подчеркнул Габриэль.

Сегодня украинская сторона Совместного центра по контролю и координации сообщила, что в Луганской области подорвалась машина патруля СММ ОБСЕ. В результате взрыва погиб один сотрудник миссии, еще двое были ранены.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что подрыв автомобиля нужно обязательно расследовать, а виновных – наказать.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.